044 459-7090 | 068 550-4505

ЗВУКОТЕХНІЧНА
ІНЖЕНЕРНА КОМПАНИЯ
"АУДІО МАСТЕР"

DIS (SHURE) DCS 6000 в Грузинском парламенте

07.07.2014
В Грузинском парламенте инсталлирована цифровая конференц-система DIS (SHURE) DCS 6000. 

Инсталляция в грузинском парламенте — это система электронного голосования, призванная сделать максимально эффективной и «открытой» процедуру принятия законов. Установкой системы занималась компания-интегратор Georgian Integrated Systems Ltd. (GIS), а в основу технического решения легла конференц-система компании DIS (Danish Interpretation Systems) — member of SHURE. Делегация технических специалистов GIS посетила Копенгаген, где встретилась с представителями DIS и ознакомилась с инсталляцией в датском парламенте.

Вахтанг Бакурадзе, технический директор GIS, рассказывает, как выглядит депутатский пульт: «Сенсорный LCD экран в чёрной алюминиевой рамке с динамиком, микрофоном, входом для карточки и кнопками «да», «нет», «воздержался». Через экран осуществляются все основные действия: включить и отключить микрофон, ознакомиться с повесткой дня». Большой размер экрана — важное преимущество. Это позволяет отображать в электронном виде необходимую документацию.Все надписи и интерфейс программы локализованы на грузинском языке.

Пульты, установленные в грузинском парламенте, спроектированы DIS под заказ, как эксклюзивная модель — размер, цвет, расположение логотипов, техническая часть. Однако эксклюзив не был самоцелью. Напротив, проектировщики постарались сделать систему как можно более универсальной. Две основные задачи, стоявшие перед командой GIS, были: максимальная открытость и эффективность процесса голосования и минимальные затраты на оборудование.
У каждого депутата есть личная электронная карточка, которую он вставляет в пульт перед началом заседания, чтобы система «знала», за каким пультом кто находится. Депутат не может сам включить микрофон. Запрос с его пульта поступает к главе заседания, и тот даёт соответствующее указание техническому специалисту либо сам на своём сенсорном экране включает микрофон депутата.

«Никакие печатные материалы не используются: депутаты заходят в электронную базу и через неё просматривают новые законопроекты, — продолжает Вахтанг. — Это экономично, поскольку сокращает расходы на бумагу. А если депутат хочет почитать документ в традиционном виде, он может просто распечатать его в своём офисе».Таким образом, разгружается бюрократический аппарат и сокращается рутинная бумажная работа.

Помимо того, в зале заседаний установлены большие ЖК-дисплеи Panasonic, а также камера высокой четкости 1080p, принадлежащая национальной телевещательной компании. При помощи системы автоматизации Crestron, когда включается микрофон, камера автоматически снимает зону, где сидит выступающий, и транслирует изображение в прямой эфир.
«Ещё одна уникальная особенность решения аудио, — говорит Вахтанг, — адаптированная система многоканальной записи, также разработанная DIS специально для данного случая. Система фиксирует, кто, когда и сколько времени говорил. Это удобно, потому что стенографистам далеко не всегда удаётся узнать спикера по голосу».

К установке программного обеспечения DIS тоже подошла ответственно. Вахтанг рассказывает, что все другие компании запрашивали на адаптацию ПО для целей грузинского парламента минимум полгода. DIS предложила готовое решение, легко совместимое с имевшейся у грузинской стороны программной базой.

«Кроме этого зала у нас есть ещё 11 небольших дополнительных залов заседаний, — рассказывает Вахтанг. — Во всех них установлено мультимедийное оборудование, а звукооператоры сидят в отдельной студии и оттуда контролируют систему: микрофоны, звук, камеры. Так легче работать, когда оператор не сидит в зале во время заседания».
Всю работу над инсталляцией в грузинском парламенте GIS выполнила своими силами, специалисты DIS лишь провели итоговую проверку. Это помогло грузинской стороне серьёзно сэкономить, но у сотрудников GIS была и другая мотивация: они уверены, что новые технологии в парламенте послужат целям демократии, открытости и справедливости управления страной.
Вахтанг не сомневается, что новая система положительно скажется на эффективности работы парламента. По его словам, на открытии пленарного зала в мае этого года все присутствовавшие отметили превосходное качество звука и изображения. 

Источник информации: журнал inAVate

Managed by Immediate Bitwave